8.00 hs.
a 9.30 hs
  ACREDITACIÓN.
Sala Julio Vanzo
10.00 hs.   APERTURA OFICIAL CIAL 2010
Sala Antonio Berni
   

Palabras del Sr. Presidente Ejecutivo del CIAL 2010 y Presidente del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe, Distrito 2 Rosario - Arq. Edgardo Bagnasco.

Palabras del Sr. Intendente de la Municipalidad de Rosario - Ing. Civil Roberto Miguel Lifschitz.

Palabras del Sr. Gobernador de la Provincia de Santa Fe -
Dr. Hermes Juán Binner.

11.00 hs.  

Concierto escuela infantil orquesta barrio Ludueña
Sala Antonio Berni

11.15 hs.   Receso café - refrigerio
Salas Julio Vanzo y Gambartes
11.45 hs.   Arq. Gerardo Caballero (Argentina)
Arq. Rafael Iglesia
(Argentina)
Sala Antonio Berni
12.30 hs.   Arq. Jerónimo Junquera (España)
Sala Antonio Berni
13.15 hs.   Receso
 
Vivienda Unifamiliar
15.00 hs.   Arq. Carla Juaçaba (Brasil)
Sala Antonio Berni
15.45 hs.   Arq. Juán M. Pelaez Freidel (Colombia)
Sala Antonio Berni
16.30 hs.   Arq. Sebastián Mariscal (México)
Sala Antonio Berni
17.15 hs.   Arq. Eduardo Castillo (Chile)
Sala Antonio Berni
18.00 hs.  

Receso café - refrigerio
Salas Vanzo y Gambartes

18.30 hs.   MESA REDONDA - CONCLUSIONES. Coordinador: Arq. Miguel Irigoyen (Argentina)
Sala Antonio Berni
19.15 hs.   Arq. Angelo Bucci (Brasil)
Sala Antonio Berni
 
 
13:30
a 15:30 hs.
  MUESTRA DE ARQUITECTURA ROSARINA - Charla de Inauguración a cargo del Arq. Jorge Scrimaglio y Arq. Marcelo Villafañe (Argentina)
Sala Herrero Miranda
14:30
a 15:30 hs.
  Panel de Arquitectos de Rosario
Estudio Bechis - Estudio Beltramone - Ponzellini - Arq. Nicolás Campodónico - Arq. Gustavo Di Prinzio - Estudio Faure, Malamud, Riveira - Arq. Germán Guardatti
Sala Augusto Schiavoni
13:30
a 15:30 hs.
  CHARLA TALLER A.E.V. <<Arquitectura y Empresa>>
Arq. Gustavo Lein, Arq. Ángel Seggiaro y Arq. Marcelo Passardi (Argentina)
Salas Herrero Miranda y Augusto Schiavioni
 

Vivienda Social y Desarrollo Urbano
9.30 hs.   Arq. Carlos Villagomez Paredes (Bolivia)
Sala Antonio Berni
10.15 hs.   Arq. Pablo Benetti (Brasil / Argentina)
Sala Antonio Berni
11.00 hs.   Arq. Jorge Pérez Jaramillo (Colombia)
Sala Antonio Berni
11.45 hs.   Receso café - refrigerio
Salas Vanzo y Gambartes
12.15 hs.   MESA REDONDA - CONCLUSIONES. Coordinador: Arq. Ami Rigotti (Argentina)
Sala Antonio Berni
13.00 hs.   Arq. Carvalho Araujo (Portugal)
Sala Antonio Berni
13.45 hs.   Receso
 
Vivienda Colectiva
15.30 hs.   Arq. Manuel Cuadra (Perú)
Sala Antonio Berni
16:15 hs.   Estudio BAK Arquitectos (Argentina)
Sala Antonio Berni
17.00 hs.   Estudio Nómadas - Arqs. Farid Chacón y Francisco Mustieles (Venezuela)
Sala Antonio Berni
17.45 hs.   Arq. Alexia León (Perú)
Sala Antonio Berni
18.30 hs.   Receso café - refrigerio
Salas Vanzo y Gambartes
19.00 hs.   MESA REDONDA - CONCLUSIONES. Coordinador: Arq. Pablo Beitía (Argentina)
Sala Antonio Berni
19.45 hs.   Arq. Alberto Kalach (Mexico)
Sala Antonio Berni
21.30 hs.   FIESTA DE RECEPCIÓN.
Lunch y Baile. Entrada SIN CARGO para inscriptos al congreso Invitados $40.-
Jardín de los Niños - Av. del Lago entre Av. Lugones y Av. del Museo, Parque Independencia
 
 
14:00
a 16:00 hs.
  TALLER HOLCIM Arquitectura sustentable - Arq. Tony Girones(España) Arq. Andrea Libovich (Argentina), Lic. Pablo Carballo
Sala Herrero Miranda
14:00
a 16:00 hs.
  HÁBITAT Y VIVIENDA <<Hábitat y Calidad Social>>
Arq. Claudia Rosenztein y Arq. Isabel Garzia (Facultad de Arquitectura, UNR) (Argentina)
Salas Augusto Schiavioni
 
 
Vivienda y contexto

9.30 hs.   Arq. Martín Gualano (Uruguay)
Sala Antonio Berni
10.15 hs.   Arq. José Saez Vaquero (Ecuador)
Sala Antonio Berni
11.00 hs.   Arq. Ricardo Sargiotti(Argentina)
Sala Antonio Berni
11.45 hs.   Receso café - refrigerio
Salas Vanzo y Gambartes
12.15 hs.   MESA REDONDA - CONCLUSIONES. Coordinador: Arq. Fernandez de Luco (Argentina)
Sala Antonio Berni
13.00 hs.   Arq. Toni Gironés (España)
Sala Antonio Berni
13.45 hs.   Receso
 
Vivienda de Concepto

15.30 hs.   Arq. Wilfried Wang
Sala Antonio Berni
16.15 hs.   Estudio <<Al Borde>> Arqs. David Barragán y Pascual Gangotena (Ecuador)
Sala Antonio Berni
17.00 hs.   Estudio <<El Cielo>> Arqs. Armando Hashimoto y Surella Segú Marcos (México)
Sala Antonio Berni
17.45 hs.   Arq. Daniel Bonilla (Colombia)
Sala Antonio Berni
18.30 hs.   Receso café - refrigerio
Salas Vanzo y Gambartes
19.00 hs.   MESA REDONDA- CONCLUSIONES. Coordinador: Arq. Jorge Hampton (Argentina)
Sala Antonio Berni
19.45 hs.   Arq. Solano Benitez (Paraguay)
Sala Antonio Berni
20.30 hs.   CLAUSURA
    Palabras del Sr. Presidente del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe - Arq. Aureliano José Saruá

o Palabras del Sr. Presidente de la Federación Argentina de Arquitectura - Arq. Gerardo Montaruli
 
 
14:00
a 16:00 hs.
  TALLER VIVIENDA Y DESARROLLO TERRITORIAL <<La vivienda en la configuración del Territorio>> Arq. Alexia León (Perú)
Salas Herrero Miranda
14:00
a 16:00 hs.
  CHARLA DEBATE <<Plan de recuperación del Centro Histórico de Quito>>- Arq. Mónica Moreira (Ecuador)
Salas Augusto Schiavioni

Diseño y desarrollo AENIMAESTUDIO.COM